Enginering.RU • Tехнологии создания личного сайта
Информация, уроки и материалы...
Индексация сайта поисковыми системами
- 131 просмотров
- Дата: 24-08-2011, 03:54
Для многих новичков которые сделали свой сайт, появляется проблема отсутствия на его сайте кого бы то ни было вообще, кроме него.
Как люди узнают о его "шедевре"? Поясню, есть такое понятие как индексания сайта поисковыми системами. Для чего это нужно и с чем её "едят"?
Для того что бы о вашем сайте узнали люди планеты всей, поисковые системы индексируют интернет в поисках полезной (с их точки зрения) информации. Какую то информацию они кешируют (вносят в свою базу данных) какую то исключают. Критерий ценности информации у всех поисковых систем свой. Затем из результатов полученной информации их алгоритмами высчитывается поисковая выдача, тоесть сайты, содержание которых по мнению поисковых систем наиболее близка по смыслу, к тому или иному запросу (слово, словосочетание, предложение) человека, набравшего то или иное слово для поиска.
Те сайты, которые уже были известны поисковым системам раньше, индексируются в первую очередь и более тщательно, а вновь созданные сайты индекируются намного позже. Всё зависит от многих параметров. Сам процесс ускорения индексации приблизительно такой: поисковые роботы (пауки) индексируя тот или иной сайт, находят на нём ссылку на ваш и думает (его программа так настроена), что этот сайт ссылается на ваш из за того, что там есть полезная информация по данной теме, данной ссылающейся статьи и переходит по этой ссылке на ваш. Всё просто.
Так как ускорить индексацию нового сайта?
Расскажу на своём примере. После создания сайта как говорится под ключ (готовым 100% к наполнению контентом), я сообщаю о сайте поисковым системам. И в процессе такой саморекламы, наполняю сайт необходимой информацией. О грамотном наполнении и написании оптимизированных статей вы можете прочитать в других моих инструкциях.
- Для Яндекса сообщить о своём сайте можно здесь: Для Google здесь: (необходимо предварительно создать в них аккаунт, тоесть зарегистрироваться). Обязательно добавьте в их сервисах webmaster карту сайта sitemap и подтвердите (добавлением .txt файла в корень сайта) ваши права владения.
- Затем я добавляю сайт в Рамблер, размещаю там RSS ленту сайта, регистрирую счетчик в Mail.ru , счётчик в Ливеинтернет, везде обязательно ставлю сайт для участия в рейтинге в категории соответствующей тематики вашего проекта.
- Затем начинаю спамить, тоесть писать на сторонних ресурсах ссылки на свой сайт. Просто оставлять ссылки бессмысленно, в лучьшем случае малоэффективно. Для грамотного спама без наличия спец. программ необходимо руководствоваться следующими правилами: оставленная ссылка на сайт должна быть активной (но можно и не активной) окружённой слева и спава словами подходящей под тематику вашего сайта, при просмотре HTML, она не должна быть в тегах
<noindex>тут ссылка</noindex>и<a target=_blank rel="nofollow" href="тут ссылка">Текст ссылки</a>. Внешних ссылок с этого сайта не должно быть много, в идеале только ваша. Ссылающийся сайт должен быть качественный, в плане той же индексации, а не в бане или фильтре поисковых систем. Ссылку на свой сайт я делаю на главную страницу. Ссылки на другие страницы и статьи своего сайта, нужно будет ставить, когда вам необходимо увеличить посещаемость, методом повышения сайта в ранжировании поисковых систем и следовательно повяшения посещаемости, но об этом в следующих моих статьях.
- Так же важны уровень домены ссылающегося сайта и его зона.
- Прогоняю сайт в каталогах, соц закладках и досках объявлений. Если у вас нет нужной программы и качественной базы, то можно заказать на авторитетном форуме, у проверенных специалистов. Но будьте осторожны, много мошенников. Проверьте его отзывы, BL и аттестат вебмани. спросите что за база и сколько придет писем на ваш e-mail. Очень желательно узнать какой получен эффект от таких "прогонов" на реальных примерах. Нет ли в базе забаненных каталогов и сайтов. Иначе результат будет обратный! Так же грамотно составляйте описание и другие параметры вашего сайта. Для большего эффекта регистрируйте только в тех категориях, которые более близки к тематике вашего. В будущем, это поспособствует наращиванию тематического индекса цитирования (тИЦ) и PR.
Если подитожить, то индексацию сайта можно ускорить следующими признаками:
Внешние ссылки на ваш вебресурс, чем выше тИЦ и PR ссылающегося сайта и чем больше таких внешних ссылок, тем больше шанс ускорить индексацию. А кроме того, если тематика ссылающегося сайта схожа с вашей, то еще можно через пару АПов (update-апгрейдов поисковых систем) повысить тИЦ и PR вашему.
Для начала ускорения индексации сайта, этих действий вам будет достаточно более чем!
Рекомендуем вам зарегистрироваться и зайти на сайт под своим логином.